Перечень таксонов и популяций животных, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Ямало-Ненецкого автономного округа

Список в соответствии с документом:

О Красной книге Ямало-Ненецкого автономного округа


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
Cladina oxneriКладина ОкснераCladina oxneri
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
Hypogymnia sibiricaХипогимния сибирскаяHypogymnia sibirica
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Lyophyllaceae
Lyophyllum ulmariumЛиофиллум, бокоух ильмовыйHypsizygus ulmarius
                     Hymenochaetales (Гименохетовые)
                            Hymenochaetaceae (Гименохетовые)
Phellinus viticolaТрутовик виноградныйPhellinus viticola
                     Polyporales (Полипоровые)
                            Fomitopsidaceae (Фомитопсиевые)
Oligoporus placentusТрутовик пирожковыйOligoporus placenta
Oligoporus hibernicusТрутовик зимнийPostia hibernica
                            Meruliaceae (Мерулиевые)
Albatrellus siringaeАлбатрелус, щитоносец сиреневыйXanthoporus syringae
                            Polyporaceae (Полипоровые)
Dichomitus squalensТрутовик шероховатыйDichomitus squalens
Trametes suaveolensТрутовик душистыйTrametes suaveolens
Skeletokutis stellaeТрутовик столбовойSkeletocutis stellae
Coriolopsis trogiiТрутовик ТрогаTrametes trogii
                     Russulales (Сыроежковые)
                            Peniophoraceae (Пениофоровые)
Peniophora septentrionalisПениофора, Игольница севернаяPeniophora septentrionalis
Metulodontia niveaMetulodontia nivea
                            Echinodontiaceae
Laurilia sulcataЛаурилия морщинистаяLaurilia sulcata


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
Buxbaumia aphillaБуксбаумия безлистнаяBuxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
Distichium hageniiДистихиум ХагенаDistichium hagenii
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
Encalypta brevicollaЭнкалипта короткошейковаяEncalypta brevicollis
Enkalypta ciliataЭвкалипта бахромчатаяEncalypta ciliata
                     Hypnales (Гипновые)
                            Fontinalaceae (Фонтиналиевые)
Histriomitrium falcatumДихелима серповиднаяHistriomitrium falcatum
Dichelyma falcatumДихелима серповиднаяDichelyma falcatum
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
Amblystegiella subtilisАмблистегиелла нежнаяPlatydictya subtilis
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
Pterigynandrum filiformeПтеригинандрум нитевидныйPterigynandrum filiforme
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Meesiaceae (Меезиевые)
Meesia uliginosaМеезия топянаяMeesia uliginosa


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
Senecio atropurpureusКрестовник холодныйTephroseris integrifolia subsp. atropurpurea
Arnica iljiniiАрника ИльинаArnica angustifolia subsp. iljinii
Tataxacum nivaleОдуванчик снежныйTaraxacum nivale
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
Minuartia arcticaМинуарция арктическаяMinuartia arctica
Dianthus repensГвоздика ползучаяDianthus repens
Lichnis sibirica subsp. samojedorumЛихнис сибирский малыйLychnis samojedorum
Eremogone polarisЕремогоне полярнаяEremogone polaris
Cerastium maximumЯсколка большаяCerastium maximum
                            Plumbaginaceae (Плюмбаговые)
Armeria maritima var. labradoricaАрмерия морская (вариация лабрадорская)Armeria maritima subsp. sibirica
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
Comastoma tenellumКомастома нежнаяComastoma tenellum
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Lamiaceae (Губоцветные)
Thymus reverdattoanusТимьян РевердаттоThymus reverdattoanus
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
Pedicularis sceptrum-carolinumМытник скипетровидныйPedicularis sceptrum-carolinum
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
Veronica alpinaВероника альпийскаяVeronica alpina
                     Rosales (Розоцветные)
                            Rosaceae (Розоцветные)
Novosieversia glacialisНовосиверсия ледянаяGeum glaciale
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
Draba nivalisКрупка снежнаяDraba nivalis
                     Ericales
                            Ericaceae (Вересковые)
Pyrola grandifloraГрушанка крупноцветнаяPyrola grandiflora
                            Primulaceae (Первоцветные)
Primula strictaПервоцвет прямойPrimula stricta
                     Ranunculales
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
Delphinium middendorffiiЖивокость МиддендорфаDelphinium cheilanthum
Ranunculus nivalisЛютик снеговойRanunculus nivalis
Thalictrum alpinumВасилистник альпийскийThalictrum alpinum
Ranunculus sulphureusЛютик серножелтыйRanunculus sulphureus
Ranunculus monophyllusЛютик однолистныйRanunculus monophyllus
       Pinophyta (Голосемянные)
              Pinopsida (Хвойные)
                     Pinales (Сосновые)
                            Pinaceae (Сосновые)
Larix sibiricaЛиственница сибирскаяLarix sibirica
Pinus sibiricaСосна кедровая сибирскаяPinus sibirica
Pinus sylvestrisСосна лесная, Сосна обыкновеннаяPinus sylvestris
Picea oborataЕль сибирскаяPicea obovata
       Pteridophyta (Папоротники)
              Psilotopsida (Псилотовидные)
                     Ophioglossales (Ужовниковые)
                            Ophioglossaceae (Ужовниковые)
Botrychium multifidumГроздовник многораздельныйBotrychium multifidum
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
Cystopteris montanaПузырник горныйCystopteris montana


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
Carabus nitens fennicaЖужелица блестящая фенникаCarabus nitens
                            Cerambycidae (Дровосеки)
Tetropium aquiloniaТетропиум северныйTetropium aquilonium
                     Diptera (Двукрылые)
                            Tipulidae (Долгоножки)
Tipula illinoiensisДолгоножка иллинойскаяTipula illinoiensis
Tipula pribilofensisДолгоножка ПрибыловаTipula pribilofensis
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Hesperiidae (Толстоголовки)
Pyrgus andromedaeТолстоголовка андромедаPyrgus andromedae
                            Lycaenidae (Голубянки)
Polyommatus eros taimyrensisГолубянка эрос таймырскаяPolyommatus eros taimyrensis
Lycaena phlaeas hypophlaeasЧервонец обыкновенный гипофлеасLycaena phlaeas hypophlaeas
                            Nymphalidae (Многоцветницы)
Erebia eddaЧернушка ЭддаErebia edda
Oeneis nelissa karaeБархатница мелисса карскаяOeneis crambis
Oeneis norna patrushevaeБархатница норна ПатрушевойOeneis norna patrushevae
Erebia ligea dovrensisЧернушка лигея довренскаяErebia ligea
Clossiana selenisПерламутровка сибирскаяBoloria selenis
Euphydryas idunaШашечница идунаEuphydryas iduna
Triphysa albovenosa tscherskiiТрифиза бледная ЧерскогоCoenonympha phryne
                            Papilionidae (Парусники)
Parnassius apolloАполлонParnassius apollo
                            Pieridae (Белянки)
Colias hecla sulitelmaЖелтушка Гекла сулительмаColias hecla sulitelma
                            Saturniidae (Павлиноглазки)
Eudia pavoniaПавлиний глаз малый ночнойSaturnia pavonia
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
Andrena lapponicaАндрена лапландскаяAndrena lapponica
Andrena clarkellaАндрена кларкеллаAndrena clarkella
                            Apidae (Пчелиные)
Psithyrus flavidusШмель-кукушка желтоватыйBombus flavidus
                            Megachilidae (Мегахилиды)
Osmia uncinataОсмия крючковатаяOsmia uncinata
Osmia nigriventrisОсмия чернобрюхаяOsmia nigriventris
Osmia parietinaОсмия стеннаяOsmia parietina
                            Pompilidae (Осы дорожные)
Agenioideus sericeusАгениоидеус блестящийAgenioideus sericeus
Auplopus lapponicusАуплопус лапландскийAuplopus lapponicus
                            Sapygidae (Осы-сапиги)
Sapyga similisСапига сходнаяSapyga similis
                            Crabronidae
Crassocerus leucostomaКрассоцерус бледныйCrossocerus leucostoma
Ectemnius borealisЭктемниус северныйEctemnius borealis


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Actinopterygii (Костистые рыбы)
                     Salmoniformes (Лососеобразные)
                            Salmonidae (Лососевые)
Salvelinus alpinusАрктический голецОзерная форма ЯмалаSalvelinus alpinus
Thymallus arcticusСибирский хариусПопуляции р. Собь и р. ХарбейThymallus arcticus
Coregonus peledПелядьПопуляция оз. НумтоCoregonus peled
              Amphibia (Амфибии)
                     Anura (Бесхвостые)
                            Ranidae (Лягушки)
Rana arvalisОстромордая лягушкаПопуляции долины Хадыта-Яха и низовьев р. ТазRana arvalis
              Aves (Птицы)
                     Anseriformes (Гусеобразные)
                            Anatidae (Утиные)
Cygnus cygnusЛебедь-кликунCygnus cygnus
Anser anserСерый гусьAnser anser
Melanitta fuscaОбыкновенный турпан, или турпанMelanitta fusca
Anser fabalisГуменникТаежные популяцииAnser fabalis
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Scolopacidae (Бекасовые)
Numenius arquataБольшой кроншнепNumenius arquata
Gallinago mediaДупельGallinago media
                     Falconiformes (Соколообразные)
                            Accipitridae (Ястребиные)
Circus cyaneusПолевой луньCircus cyaneus
              Mammalia (Млекопитающие)
                     Artiodactyla (Парнопалые)
                            Cervidae (Оленьи)
Rangifer tarandus fennicusЛесной северный оленьНадымско-Тазовская популяцияRangifer tarandus fennicus
                     Carnivora (Хищные)
                            Mustelidae (Куньи)
Martes martes sabaneeviПечорская лесная куницаMartes martes borealis
Lutra lutra lutraСеверная выдраLutra lutra lutra
                     Soricomorpha (Землеройкообразные)
                            Soricidae (Землеройковые)
Neomys fodiensОбыкновенная кутораNeomys fodiens
                            Talpidae (Кротовые)
Talpa europea obensisОбыкновенный кротTalpa europaea obensis
                     Lagomorpha (Зайцеобразные)
                            Ochotonidae
Ochotona alpina hyperboreaАлтайская, или альпийская пищухаПолярноуральская популяцияOchotona hyperborea
                     Rodentia (Грызуны)
                            Cricetidae (Хомяковые)
Myopus schisticolor vinogradoviЛесной леммингMyopus schisticolor vinogradovi
                            Muridae (Мышиные)
Micromis minutus minutusМышь-малюткаMicromys minutus
                            Sciuridae (Беличьи)
Pteromys volans volansЛетягаPteromys volans volans
                     Cetacea (Китообразные)
                            Monodontidae (Нарваловые)
Delphinapterus leucas leucasБелухаDelphinapterus leucas