Перечень таксонов и популяций растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде Камчатского края

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании за их состоянием в природной среде на территории Камчатского края, занесенных в Приложение к Красной книге Камчатского края


Invertebrates
Беспозвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Arthropoda (Членистоногие)
              Insecta (Насекомые)
                     Coleoptera (Жесткокрылые)
                            Carabidae (Жужелицы)
15Nebria angustulata4Nebria angustula
16Carabus arcensis4Carabus arcensis
17Carabus vietinghoffiЖужелица Витингхоффа4Carabus vietinghoffi
                            Coccinellidae (Коровки)
21Hyperaspis kamtschaticus4Hyperaspis kamtschaticus
                            Curculionidae (Долгоносики)
25Eremotes subtilis4Eremotes subtilis
                            Dytiscidae (Плавунцы)
18Hydroporus laticollis4Hydroporus laticollis
                            Meloidae (Нарывники)
24Meloe laevipennis4Meloe laevipennis
                            Byrrhidae (Пилюльщики)
19Simplocaria kamtshatensis4Simplocaria kamtshatensis
                            Nitidulidae (Блестянки)
20Glischrochilis biguttulus4Glischrochilus biguttulus
                            Stenotrachelidae
23Scotodes uniformis4Scotodes uniformis
                            Tetratomidae
22Tetratoma virgo4Tetratoma virgo
                     Diptera (Двукрылые)
                            Mycetophilidae
42Coelosia modesta4Coelosia modesta
                            Ephydridae
43Trimerina microchaeta4Trimerina microchaeta
44Scatella costalis4Scatella costalis
                            Cecidomyiidae (Галлицы)
53Brachyneura alia4Brachineura alia
54Ledomyia hrimigenia4Ledomyia primigenia
55Cecidomyia pumila4Cecidomyia pumila
56Vulcanardia kamtschatica4Monardia kamtshatica
57Allarete nigra4Allarete nigra
58Peromyia anisotoma4Peromyia anisotoma
59Skuhraviana media4Skuhraviana media
60Camptomyia stylosa4Camptomyia stylosa
61Neocolpodia dubitabila4Neocolpodia dubitabila
                            Empididae (Толкунчики)
45Empis multinosa4Empis multinodosa
46Empris minor4Empis minor
47Empris vicaria4Empis vicaria
48Rhamphomyia fulvolanata4Rhamphomyia fulvolanata
49Rhamphomyia spectabilis4Rhamphomyia spectabilis
50Rhamphomyia malaisei4Rhamphomyia malaisei
51Hilara lactescens4Hilara lactescens
52Hilara wuorentausi4Hilara wuorentausi
                            Tipulidae (Долгоножки)
41Tipula ambigua4Tipula ambigua
                     Hemiptera
                            Psyllidae (Псиллиды)
10Psylla mirabilis4Psylla mirabilis
11Psilla minima4Psylla minima
12Psilla fumosa4Psylla fumosa
                            Aphididae (Тли)
13Cavariella kamtschatica4Cavariella kamtshatica
                            Cixiidae
9Cixius elbergi4Cixius elbergi
                            Delphacidae
8Ribautodelphax pumila4Ribautodelphax pumila
                            Miridae (Слепняки)
14Lygocoris malaisei4Apolygus malaisei
                            Cicadellidae (Цикадки)
5Cosmotettix milcovoensis4Cosmotettix milcovoensis
6Psammotettix kamtshaticus4Psammotettix kamtshaticus
7Psammotettix alienulus4Psammotettix alienulus
                     Lepidoptera (Чешуекрылые)
                            Geometridae (Пяденицы)
28Operophtera peninsularis4Operophtera peninsularis
29Xanthorhoe kamtschatica4Xanthorhoe kamtschatica
                            Noctuidae (Совки)
27Syngrapha gilarovi4Syngrapha gilarovi
                     Mecoptera (Скорпионницы)
                            Boreidae (Ледничники)
26Boreus sjostedti4Boreus sjoestedti
                     Plecoptera (Веснянки)
                            Capniidae
4Capnia levanidovae4Capnia levanidovae
                     Ephemeroptera (Поденки)
                            Leptophlebiidae
3Leptophlebia curvata4Paraleptophlebia strandii
                     Hymenoptera (Перепончатокрылые)
                            Andrenidae (Андрениды)
39Andrena kamtschatkaensis4Andrena kamtschatkaensis
                            Apidae (Пчелиные)
40Bombus tichenkoi4Bombus tichenkoi
                            Tenthredinidae (Пилильщики настоящие)
30Dolezus klutchianus4Dolerus klutchianus
31Dolezus novograblenovi4Dolerus novograblenovi
32Empria itelmena4Empria itelmena
33Nemaintus kamchaticus4Nematinus kamtchaticus
34Nematus malaisei4Amauronematus malaisei
35Nematus nigrodorsatus4Craesus nigrodorsatus
36Nematus nigromaculatus4Craesus japonicus
37Tenthredopsis novograblenovi4Aglaostigma alpinum
                            Xyelidae
38Xyela kamtschatica4Xyela kamtschatica
                     Archaeognatha (Древнечелюстные)
                            Machilidae
2Petridiobius violovitschi4Petridiobius violovitschi


Vertebrates
Позвоночные животные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
              Aves (Птицы)
                     Charadriiformes (Ржанкообразные)
                            Scolopacidae (Бекасовые)
1Scolopax rusticolaВальдшнеп4Scolopax rusticola

Список в соответствии с документом:

Об утверждении Перечня объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании за их состоянием в природной среде на территории Камчатского края, занесенных в Приложение к Красной книге Камчатского края


Bacteria and Archaea
Бактерии и археи:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Firmicutes
              Clostridia
                     Thermoanaerobacterales
                            Thermoanaerobacterales Family III. Incertae Sedis
221Thermovenabulum organovorumDDThermovenabulum organovorum
                     Clostridiales
                            Clostridiales Family XVI. Incertae Sedis
222Carboxydocella thermoautotrophaDDCarboxydocella thermoautotropha
222Carboxydocella sporoformaDDCarboxydocella sporoproducens
222Carboxydocella ferrireduciaDDCarboxydocella ferrireducia
       Proteobacteria (Протеобактерии)
              Deltaproteobacteria
                     Desulfurellales
                            Desulfurellaceae
220Desulfurella acetivoransDDDesulfurella acetivorans
220Desulfurella kamchatkensisDDDesulfurella kamchatkensis
220Desulfurella propionicaDDDesulfurella propionica
       Crenarchaeota
              Thermoprotei
                     Desulfurococcales
                            Desulfurococcaceae
223Proteinoruptor kamchatkensisDDDesulfurococcus kamchatkensis
                     Acidilobales
                            Acidilobaceae
224Acidilobus aceticusDDAcidilobus aceticus


Algae and other protists
Водоросли и другие простейшие:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ochrophyta
              Phaeophyceae (Бурые водоросли)
                     Ectocarpales (Эктокарповые)
                            Chordariaceae (Хордариевые)
191Coilodesme californicaКойлодесме калифорнийскийDDCoilodesme californica
192Eudesme virescensЭудесме зеленоватыйDDEudesme virescens
193Delamarea attenuataДеламарея утонченнаяDDDelamarea attenuata
194Halothrix lumbricalisГалотрикс червеобразныйDDHalothrix lumbricalis
195Melanosiphon intestinalisМеланосифон кишковидныйDDMelanosiphon intestinalis
196Saundersella simplexСаундерселла простаяDDSaundersella simplex
197Sphaerotrichia divaricataСферотрихия распростертаяDDSphaerotrichia divaricata
                     Laminariales (Ламинариевые)
                            Laminariaceae (Ламинариевые)
200Cymathaere triplicataЦиматере трехскладчатаяLRCymathaere triplicata
                     Sphacelariales (Сфацеляриевые)
                            Sphacelariaceae (Сфацеляриевые)
201Sphacelaria plumosaСфацелярия перистаяDDSphacelaria plumosa
                     Scytosiphonales
                            Scytosiphonaceae
198Petalonia zosterifoliaПеталония зостеролистнаяDDPetalonia zosterifolia
199Scytosiphon dotyiСцитосифон ДотиDDScytosiphon dotyi
       Chlorophyta (Зелёные водоросли)
              Trebouxiophyceae
                     Prasiolales
                            Prasiolaceae
218Prasiola borealisПразиола севернаяDDPrasiola borealis
219Rosenvingiella constrictaРозенвингиелла перетянутаяDDRosenvingiella constricta
       Rhodophyta (Красные водоросли)
              Bangiophyceae (Бангиевые)
                     Bangiales (Бангиевые)
                            Bangiaceae (Бангиевые)
202Porphyra gardneriПорфира ГарднераDDPorphyra gardneri
              Florideophyceae (Флоридеевые)
                     Ceramiales (Церамиевые)
                            Delesseriaceae
216Phycodrys valentinaeФикодрис ВалентиныDDPhycodrys valentinae
                            Rhodomelaceae
217Rhodomela sibiricaРодомела сибирскаяDDRhodomela sibirica
                            Ceramiaceae (Церамиевые)
215Scagelia breviarticulataСкагелия короткочленистаяDDScagelia breviarticulata
                     Halymeniales
                            Halymeniaceae
210Neoabbottiella araneosaНеоабботтиелла паутинистаяDDNeoabbottiella araneosa
                     Corallinales (Кораллиновые)
                            Corallinaceae (Кораллиновые)
203Corallina frondescensКораллина олиственнаяDDCorallina frondescens
                     Rhodymeniales (Родимениевые)
                            Faucheaceae
214Gloiocladia guiryiГлойокладия ГайриDDGloiocladia guiryi
                     Palmariales (Пальмариевые)
                            Palmariaceae (Пальмариевые)
204Devaleraea compressaДевалерея сжатаяDDDevaleraea compressa
205Halosaccion minjaiiГалосакцион Мин ЯиDDHalosaccion minjaii
                     Bonnemaisoniales
                            Bonnemaisoniaceae
206Pleuroblepharidella japonicaПлевроблефариделла японскаяDDPleuroblepharidella japonica
                     Gigartinales (Гигарциниевые)
                            Kallymeniaceae
207Beringia castaneaБерингия каштановаяDDBeringia castanea
208Crossocarpus lamuticusКроссокарпус ламутскийDDCrossocarpus lamuticus
                            Phyllophoraceae
212Mastocarpus papillatusМастокарпус с сосочкамиDDMastocarpus papillatus
213Phyllophora truncataФиллофора усеченнаяDDCoccotylus truncatus
                            Areschougiaceae
211Lukinia dissectaЛукиния рассеченнаяDDLukinia dissecta
                            Dumontiaceae
209Dilsea socialisДилсея сгруппированнаяDDDilsea socialis


Fungi, lichens and fungus-like organisms
Грибы, лишайники и грибоподобные организмы:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Ascomycota (Сумчатые грибы)
              Eurotiomycetes (Эуротиомицетовые)
                     Verrucariales (Веррукариевые)
                            Verrucariaceae (Веррукариевые)
189Dermatocarpon luridumДерматокарпон грязно-бурыйDDDermatocarpon luridum
190Dermatocarpon miniatumДерматокарпон матово-красныйDDDermatocarpon miniatum
              Lecanoromycetes (Леканоромицетовые)
                     Caliciales
                            Physciaceae (Фисциевые)
183Heterodermia speciosaГетеродермия красиваяDDHeterodermia speciosa
                     Peltigerales (Пельтигеровые)
                            Collemataceae (Коллемовые)
172Collema furfuraceumКоллема чешуйчатаяDDCollema furfuraceum
173Leptogium teretiusculumЛептогиум вальковатыйDDLeptogium teretiusculum
                            Lobariaceae (Лобариевые)
176Lobaria pseudopulmonariaЛобария ложнолегочнаяDDLobaria pseudopulmonaria
                     Pertusariales (Пертузариевые)
                            Icmadophilaceae (Икмадофиловые)
175Siphula ceratitesСифула рогатаяDDSiphula ceratites
                     Teloschistales (Телосхистовые)
                            Microcaliciaceae (Микрокалициевые)
177Microcalicium disseminatumМикрокалициум рассеянныйDDMicrocalicium disseminatum
                            Caliciaceae (Калициевые)
171Calicium adaequatumКалициум равныйDDCalicium adaequatum
                     Lecanorales (Леканоровые)
                            Cladoniaceae (Кладониевые)
186Pilophorus robustusПилофорус мощныйDDPilophorus robustus
187Pilophorus vegaeПилофорус ВегиDDPilophorus vegae
                            Parmeliaceae (Пармелиевые)
178Arctocetraria andrejeviiАрктоцетрария АндрееваDDArctocetraria andrejevii
179Bryoria implexaБриория переплетеннаяDDBryoria implexa
180Flavopunctelia soredicaФлавопунктелия соредиознаяDDFlavopunctelia soredica
181Hypogymnia vittataГипогимния ленточнаяDDHypogymnia vittata
182Tuckermannopsis inermisТукерманнопсис безоружныйDDTuckermanopsis inermis
                            Ramalinaceae (Рамалиновые)
185Ramalina almquistiiРамалина АльмквистаDDRamalina almquistii
                     Umbilicariales
                            Umbilicariaceae (Умбиликариевые)
188Umbilicaria pulvinariaУмбиликария подушечнаяDDUmbilicaria pulvinaria
                     Lecideales
                            Porpidiaceae (Порпидиевые)
184Mycobibimbia luridaМикобилимбия грязно-желтаяDDRomjularia lurida
              Arthoniomycetes
                     Arthoniales (Артониевые)
                            Arthoniaceae (Артониевые)
170Arthonia incarnataАртония мясо-краснаяDDArthonia incarnata
       Basidiomycota (Базидиальные)
              Agaricomycetes
                     Agaricales (Агариковые)
                            Hygrophoraceae
174Lichenomphalia alpinaЛихеномфалия альпийскаяDDLichenomphalia alpina


Bryophytes
Мохообразные:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Bryophyta (Мхи)
              Bryopsida (Бриевые мхи)
                     Bryales (Бриевые)
                            Bryaceae (Бриевые)
144Pohlia andalusicaПолия андалузскаяLRPohlia andalusica
                            Mniaceae (Мниевые)
149Plagiomnium drummondiiПлагиомниум ДраммондаLRPlagiomnium drummondii
150Trachycystis ussurienseТрахицистис уссурийскийLRTrachycystis ussuriensis
151Trachycystis flagellarisТрахицистис флагеллоносныйLRTrachycystis flagellaris
152Cinclidium stygiumЦинклидиум загрязненныйLRCinclidium stygium
153Cinclidium latifoliumЦинклидиум широколистныйLRCinclidium latifolium
154Cyrtomnium hymenophyllumЦиртомниум кожистолистныйLR Cyrtomnium hymenophyllum
                     Buxbaumiales (Буксбаумиевые)
                            Buxbaumiaceae (Буксбаумиевые)
125Buxbaumia aphyllaБуксбаумия безлистнаяLRBuxbaumia aphylla
                     Dicranales (Дикрановые)
                            Bruchiaceae (Брухиевые)
141Trematodon longicollisТрематодон длинношейковыйDDTrematodon longicollis
                            Dicranaceae (Дикрановые)
135Dicranella schreberianaДикранелла ШребераDDDicranella schreberiana
136Dicranum spuriumДикранум ложныйLRDicranum spurium
                            Ditrichaceae (Дитриховые)
134Ditrichum pusillumДитрихум крошечныйLRDitrichum pusillum
                            Leucobryaceae (Левкобриевые)
137Campylopus schimperiКампилопус ШимпераLRCampylopus schimperi
138Campilopus umbellatusКампилопус зонтичныйDDCampylopus umbellatus var. umbellatus
139Campilopus atrovirensКампилопус черно-зеленыйDDCampylopus atrovirens
140Campilopus pyriformisКампилопус грушевидныйDDCampylopus pyriformis
                            Rhabdoweisiaceae (Рабдовейзиевые)
142Oncophorus crispifoliusОнкофорус кудряволистныйLROncophorus crispifolius
143Rhabdoweisia crispataРабдовайссия курчаваяLRRhabdoweisia crispata
                     Encalyptales (Энкалиптовые)
                            Encalyptaceae (Энкалиптовые)
126Encalypta ciliataЭнкалипта бахромчатаяLREncalypta ciliata
                     Grimmiales (Гриммиевые)
                            Grimmiaceae (Гриммиевые)
128Grimmia incurvaГриммия искривленнаяLRGrimmia incurva
129Grimmia hartmaniiГриммия ГартманаLRGrimmia hartmanii
130Racomitrium carinatumLRRacomitrium carinatum
131Racomitrium muticumLRRacomitrium muticum
132Schistidium maritimumСхистидиум приморскийLR Schistidium maritimum
133Schistidium papillosumСхистидиум папиллозныйLRSchistidium papillosum
                     Hypnales (Гипновые)
                            Amblystegiaceae (Амблистегиевые)
159Hygroamblystegium tenaxГигроамблистегиум цепкийLRHygroamblystegium tenax
160Scorpidium scorpioidesСкорпидиум скорпионовидныйLRScorpidium scorpioides
                            Anomodontaceae (Аномодоновые)
146Anomodon viticulosusАномодон плетевидныйLRAnomodon viticulosus
                            Brachytheciaceae (Брахитециевые)
161Brachythecium albicansБрахитециум беловатыйLRBrachythecium albicans
162Brachythecium populeumБрахитециум тополевыйDDBrachythecium populeum
163Bryhnia hulteniiБриния ХультенаLR Bryhnia hultenii
164Camptothecium lutescensКамптотециум желтеющийDDCamptothecium lutescens
165Myuroclada maximovicziiМиуроклада МаксимовичаLRMyuroclada maximowiczii
                            Climaciaceae (Климациевые)
145Climacium japonicumКлимациум японскийLRClimacium japonicum
                            Hylocomiaceae (Гилокомиевые)
169Loeskeobryum brevirostreЛоескеобриум короткоклювыйDDLoeskeobryum brevirostre
                            Hypnaceae (Гипновые)
167Ctenidium molluscumКтенидиум мягкийDDCtenidium molluscum
                            Leskeaceae (Лескеевые)
155Lescuraea mutabilisЛекереа изменчиваяLRLescuraea mutabilis
156Pseudoleskea patensПсевдолескея отстоящаяLR Pseudoleskea patens
                            Plagiotheciaceae (Плагиотециевые)
147Myurella sibiricaМиурелла сибирскаяLRMyurella sibirica
148Myurella tenerrimaМиурелла тоненькаяLRMyurella tenerrima
166Isopterygiopsis alpicolaИзоптеригиопсис альпийскийLRIsopterygiopsis alpicola
168Pseudotaxiphyllum elegansПсевдотаскифиллум изящныйLRPseudotaxiphyllum elegans
                            Pterigynandraceae (Птеригинандровые)
157Heterocladium dimorphumГетерокладиум диморфныйLRHeterocladium dimorphum
                            Thuidiaceae (Туидиевые)
158Thuidium thermophilumТуидиум термальныйDDThuidium thermophilum
                     Pottiales (Поттиевые)
                            Pottiaceae (Поттиевые)
127Barbula unguiculataБарбуля полудюймоваяLRBarbula unguiculata
                     Splachnales (Сплахновые)
                            Splachnaceae (Сплахновые)
122Splachnum luteumСплахнум жёлтыйDDSplachnum luteum
123Splachnum rubrumСплахнум красныйDDSplachnum rubrum
124Tetraplodon urceolatusТетраплодон урновидныйLRTetraplodon urceolatus
              Polytrichopsida (Политриховые мхи)
                     Polytrichales (Политриховые)
                            Polytrichaceae (Политриховые)
121Atrichum tenellumАтрихум нежныйDDAtrichum tenellum
              Sphagnopsida (Сфагновые мхи)
                     Sphagnales (Сфагновые)
                            Sphagnaceae (Сфагновые)
120Sphagnum flexuosumСфагнум извилистыйDDSphagnum flexuosum
       Marchantiophyta (Печеночники)
              Jungermanniopsida (Юнгерманниевые)
                     Jungermanniales (Юнгерманниевые)
                            Calypogeiaceae (Калипогеевые)
95Calypogeia neogaeaКалипогейя неогайскаяDDCalypogeia neogaea
114Calypogeia neesianaКалипогейя НеесаDDCalypogeia neesiana
                            Jungermanniaceae (Юнгерманниевые)
101Lophozia propaguliferaЛофозия почкующаясяLRLophoziopsis propagulifera
103Nardia assamicaНардия ассамскаяLRNardia assamica
104Jungermannia gracillimaЮнгерманния стройнаяDDJungermannia gracillima
105Jungermannia borealisЮнгерманния севернаяLRJungermannia borealis
106Jungermannia evansiiЮнгерманния ЭвансаLRJungermannia evansii
107Plectocolea vulcanicolaПлектоколея вулканскаяDDPlectocolea vulcanicola
108Solenostoma fusiformeСоленостома веретеновиднаяDDJungermannia fusiformis
                     Metzgeriales (Мецгериевые)
                            Metzgeriaceae (Мецгериевые)
94Apometzgeria pubescensАпомецгерия пушистаяDDApometzgeria pubescens
                     Lophoziales
                            Cephaloziaceae (Цефалозиевые)
115Hygrobiella laxifoliaГигробиелла расставленнолистнаяLRHygrobiella laxifolia
116Cephalozia loitlesbergeriЦефалозия ЛойтлесбергераDDCephalozia loitlesbergeri
117Cephalozia ambiguaЦефалозия неопределеннаяLRCephalozia ambigua
118Cephalozia connivensЦефалозия сходящаясяLRCephalozia connivens
119Cephalozia otaruensisЦефалозия отарскаяDDCephalozia otaruensis
                            Lophoziaceae (Лофозиевые)
96Barbilophozia rubescensБарбилофозия краснеющаяDDBarbilophozia rubescens
97Schistochilopsis grandiretisСхистохилопсис крупноклеточныйLRSchistochilopsis grandiretis
98Schistochilopsis obtusaСхистохилопсис тупойLRSchistochilopsis obtusa
99Lophozia lacerataЛофозия разорваннаяDDLophozia lacerata
100Lophozia heteromorphaЛофозия разнообразнаяDDLophozia heteromorpha
102Lophozia schusterianaЛофозия ШустераLRLophozia schusterana
                            Scapaniaceae (Скапаниевые)
110Scapania lingulataСкапания язычковиднаяLRScapania lingulata
111Scapania obcordataСкапания обратносердцевиднаяLRScapania obcordata
112Scapania obscuraСкапания темнаяLRScapania obscura
                     Lepidoziales
                            Lepidoziaceae (Лепидозиевые)
113Bazzania tricrenataБаццания трехгородчатаяLRBazzania tricrenata


Vascular plants
Сосудистые растения:

НомерВ документеРусское названиеДополнительноКатегорияВалидное название
       Magnoliophyta (Покрытосеменные)
              Monocots (Однодольные)
                     Alismatales (Частуховые)
                            Araceae (Ароидные)
44Spirodela polyrhizaМногокоренник обыкновенныйDDSpirodela polyrhiza
                            Potamogetonaceae (Рдестовые)
4Potamogeton compressusРдест сплюснутыйLRPotamogeton compressus
5Potamogeton friesiiРдест ФрисаLRPotamogeton friesii
6Potamogeton fryeriРдест ФрайераLRPotamogeton fryeri
7Potamogeton maackianusРдест МакаLRPotamogeton maackianus
8Potamogeton obtusifoliusРдест туполистныйLRPotamogeton obtusifolius
9Potamogeton praelongusРдест длиннейшийLRPotamogeton praelongus
10Zannichellia komaroviiЗанникеллия КомароваDDZannichellia palustris
                            Zosteraceae (Взморниковые)
2Zostera angustifoliaВзморник узколистныйDDZostera angustifolia
3Zostera japonicaВзморник японскийDDZostera japonica
                     Poales (Злаки)
                            Cyperaceae (Осоковые)
27Bolboschoenus yagaraКлубнекамыш ЯгараLRBolboschoenus yagara
28Carex capillacea subsp. aomorensisОсока аоморийскаяLRCarex capillacea var. sachalinensis
29Carex capillarisОсока волосовиднаяDDCarex capillaris
30Carex glareosaОсока галечнаяLRCarex glareosa
31Carex heleonastesОсока болотолюбиваяLRCarex heleonastes
32Carex hindsiiОсока ХиндзаLRCarex lenticularis var. limnophila
33Carex kirganicaОсока кирганикскаяDDCarex kirganica
34Carex ktausipaliОсока ктаузипальскаяLRCarex stenantha var. taisetsuensis
35Carex laxaОсока рыхлаяLRCarex laxa
36Carex maclovianaОсока макловианскаяLRCarex macloviana
37Carex macrochaetaОсока длинноостистаяDDCarex macrochaeta
38Carex pediformisОсока стоповиднаяLRCarex pediformis
39Carex tuminensisОсока тумынскаяLRCarex tuminensis
40Eleocharis acicularisСитняг игольчатыйLREleocharis acicularis
41Eriophorum humileПушица низкаяDDEriophorum humile
42Kobresia simpliciusculaКобрезия простаяDDKobresia simpliciuscula
43Scirpus microcarpusКамыш мелкоплодныйLR Scirpus microcarpus
                            Juncaceae (Ситниковые)
45Juncus alpinoarticulatusСитник альпийскочленистыйLRJuncus alpinoarticulatus
46Juncus nodulosusСитник узловатыйLRJuncus alpinoarticulatus subsp. rariflorus
                            Poaceae (Злаки)
11Agrostis alascanaПолевица аляскинскаяLRAgrostis exarata
12Agrostis exarataПолевица бороздчатаяLRAgrostis exarata
13Deschampsia beringensisЩучка берингийскаяLRDeschampsia cespitosa subsp. beringensis
14Calamagrostis korotkyiВейник КороткогоLRCalamagrostis korotkyi
15Elymus charkevicziiПырейник ХаркевичаDD Elymus trachycaulus
16Elymus macrourusПырейник длинноколосыйLRElymus macrourus
17Elymus subfibrosusПырейник почти волокнистыйLRElymus fibrosus subsp. subfibrosus
18Festuca kolymensisОвсяница колымскаяDDFestuca kolymensis
19Festuca viviparaОвсяница живородящаяDDFestuca vivipara
20Glyceria spiculosaМанник колосковыйDDGlyceria spiculosa
21Hierochloe paucifloraЗубровка малоцветковая, з. немногоколосковаяLRHierochloe pauciflora
22Poa attenuata subsp. botryoidesМятлик кистевидныйLRPoa attenuata subsp. botryoides
23Poa kamczatensisМятлик камчатскийDDPoa kamczatensis
24Poa lanataМятлик шерстистыйDDPoa lanata
25Poa sibiricaМятлик сибирскийLRPoa sibirica
26Puccinellia alascanaБескильница аляскинскаяLRPuccinellia pumila
                            Typhaceae (Рогозовые)
1Sparganium natansЕжеголовник плавающийDDSparganium natans
              Eudicots (Настоящие двудольные)
                     Apiales (Зонтичные)
                            Apiaceae (Зонтичные)
80Magadania victorisМагадания ВиктораDDMagadania victoris
                     Asterales (Сложноцветные)
                            Asteraceae (Сложноцветные)
85Artemisia laciniataПолынь рассечённаяLRArtemisia laciniata
86Arnica iljiniiАрника ИльинаDDArnica angustifolia subsp. iljinii
87Erigeron eriocephalusМелколепестник пушистоголовыйDDErigeron eriocephalus
88Saussurea kamtschaticaСоссюрея камчатскаяLRSaussurea kamtschatica
89Taraxacum longicorneОдуванчик длиннорогийDDTaraxacum longicorne
90Taraxacum sugawaraeOдуванчик СугаварыDDTaraxacum sugawarae
                     Caryophyllales (Гвоздичные)
                            Montiaceae
50Claytonia tuberosaКлейтония клубневаяDDClaytonia tuberosa
                            Amaranthaceae (Ширицевые)
49Salsola komaroviiСолянка КомароваDDSalsola komarovii
                            Caryophyllaceae (Гвоздичные)
51Cerastium aleuticumЯсколка алеутскаяLRCerastium aleuticum
52Cerastium jenissejenseЯсколка енисейскаяDDCerastium regelii
53Sagina maximaМшанка большаяLRSagina maxima
54Stellaria umbellataЗвездчатка зонтичнаяLRStellaria umbellata
                            Polygonaceae (Гречишные)
48Aconogonon ocreatumТаран широкораструбовыйDDPolygonum ochreatum
                     Fabales (Бобовые)
                            Fabaceae (Бобовые)
73Astragalus polarisАстрагал полярныйLRAstragalus polaris
74Oxytropis litoralisОстролодочник прибрежныйDDOxytropis litoralis
75Oxytropis deflexaОстролодочник отклоненныйDDOxytropis deflexa
                     Gentianales (Горечавковые)
                            Gentianaceae (Горечавковые)
83Gentiana trifloraГоречавка трёхцветковаяDDGentiana triflora
                     Lamiales (Губоцветые)
                            Orobanchaceae (Заразиховые)
84Pedicularis nasutaМытник носатыйDDPedicularis nasuta
                            Plantaginaceae (Подорожниковые)
79Hippuris tetraphyllaХвостник четырехлистныйLRHippuris tetraphylla
                     Saxifragales (Камнеломковые)
                            Haloragaceae (Стланоягодниковые)
78Myriophylum ussurienseУруть уссурийскаяDDMyriophyllum ussuriense
                            Grossulariaceae (Крыжовниковые)
72Ribes dikuschaСмородина дикушаLRRibes dikuscha
                            Saxifragaceae (Камнеломковые)
68Chrysosplenium rimosumСелезеночник щелистыйLRChrysosplenium rimosum
69Saxifraga davuricaКамнеломка даурскаяLRSaxifraga davurica
70Saxifraga oppositifoliaКамнеломка супротивнолистнаяDDSaxifraga oppositifolia
71Saxifraga radiataКамнеломка радиальнаяDDSaxifraga sibirica
                     Brassicales
                            Brassicaceae (Крестоцветные)
57Cardamine microphyllaСердечник мелколистныйDDCardamine microphylla
58Cardamine trifidaСердечник трехнадрезанныйDDCardamine trifida
59Cardamine victorisСердечник ВиктораDDCardamine victoris
60Cardaminopsis gemmiferaСердечниковидник почконосныйLRArabidopsis halleri subsp. gemmifera
61Cardaminopsis petraeaРезуха каменистаяLRArabidopsis lyrata subsp. petraea
62Draba canaКрупка сераяLRDraba cana
63Draba cinereaКрупка пепельно-сераяDDDraba cinerea
64Draba juvenilisКрупка юношескаяDDDraba juvenilis
65Draba lacteaКрупка молочнобелаяLRDraba lactea
66Eutrema edwardsiiЭвтрема ЭдвардсаLREutrema edwardsii
67Thlaspi kamtschaticumЯрутка камчатскаяLRThlaspi kamtschaticum
                     Ericales
                            Primulaceae (Первоцветные)
81Primula borealisПервоцвет северныйDDPrimula borealis
82Primula nutansПервоцвет поникающий или сибирскийDDPrimula nutans
                     Malpighiales
                            Elatinaceae (Повойничковые)
76Elatine spathulataПовойничек лопатчатолистныйDDElatine hydropiper
77Elatine americanaПовойничек американскийDDElatine americana
                            Salicaceae (Ивовые)
47Salix reptansИва ползучаяLRSalix reptans
                     Ranunculales
                            Papaveraceae (Маковые)
56Corydalis arcticaХохлатка арктическаяLR Corydalis pauciflora
                            Ranunculaceae (Лютиковые)
55Anemone multicepsВетреница многоголовчатаяDDAnemone multiceps
       Pteridophyta (Папоротники)
              Pteridopsida (Папоротниковые)
                     Polypodiales (Многоножковые)
                            Woodsiaceae (Вудсиевые)
91Gymnocarpium jessoenseГолокучник иезскийDDGymnocarpium jessoense
92Athyrium cyclosorumКочедыжник округлосорусовыйDDAthyrium cyclosorum
93Woodsia glabellaВудсия гладкаяLRWoodsia glabella