Издание |
(2005) Красная книга Приморского края: Животные. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных.. Владивосток: АВК «Апельсин» 448 Внешняя ссылка |
Таксон указан как |
Cuon alpinus |
Категория |
I: Редкий вид на периферии ареала. Внесен в Красные книги МСОП, Российской Федерации, а также в Приложение II Конференции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. |
Распространение |
Распространен в Южной, Центральной Азии и в южной половине Восточной Азии [1]. В XIX веке был обычен в Приморском крае в бассейнах рек Бикин, Большая Уссурка, Журавлевка и далее к югу вдоль западных склонов хр. Сихотэ-Алинь, а по восточным склонам этого хребта – от бассейна р. Джигитовка до южных пределов края. В 30-е годы XX века красный волк в Приморье был уже редок [1,2], а в 60–70 г. отмечались только отдельные особи на самом юге края [3,4]. За последние 20 лет достоверных сведений о наличии красного волка в Приморье нет.
|
Лимитирующие факторы |
Основные причины сокращения численности связаны с депрессией плотности популяций этого хищника в основных местах ареала в Китае, вызванной хозяйственным освоением там огромных по площади территорий и увеличением численности более сильного конкурента – волка серого.
|
Охранные меры |
Для сохранения маньчжурской популяции красного волка было бы целесообразно совместно с Китаем заняться его вольерным разведением.
|
Ссылки |
1. Гептнер и др., 1967; 2. Юдин, 1989; 3. Бромлей, Юдаков, 1973; 4. Абрамов, Пикунов, 1976.
|
Составители |
В.К. Абрамов, Д.Г. Пикунов
|