Командорский (Буферная зона)

Тип зоны: 
Буферная зона
Описание границ: 

Остров Медный - Преображенский участок (включая одноимѐнную 1-мильную морскую буферную зону): от бухты Солдатская 2-ая на северо-запад по береговой линии до бухты Васильевская. Далее по северному краю (борту) долины реки Васильевская до еѐ истока. Затем в северо-западном направлении по тропе, идущей из бухты Преображенской в Бухту Песчаную, далее по южному краю (борту) долины реки Песчаной до еѐ истока и затем по северному краю (борту) долины этой реки до Бухты Песчаной, далее в юго – восточном направлении по береговой линии до устья реки Топалевской (бухта Топалевская), затем по руслу реки Топалевской до еѐ верховий, далее по тропе на северо-запад до еѐ пересечения с рекой Солдатская 2-ая, затем по руслу этой реки до бухты Солдатская 2-ая.

1 – мильная буферная зона, прилегающая к наземной буферной зоне острова Медного: Преображенский участок на о. Медном – границы проходят от северного крыла бухты Песчаной в юго-восточном направлении по береговой линии до устья реки Топалевской в бухте Топалевской (внутренняя граница) и на расстоянии одной мили от этого участка береговой линии (внешняя граница).

Разрешенные виды деятельности и природопользования: 
  • кратковременный отдых жителей Алеутского района;
  • сбор пищевых растений, ягод, грибов, лов морской рыбы (коме лососевых пород рыб), сбор морских беспозвоночных животных и водорослей, промысел глупыша (ловля чиручем, ловля птенцов на воде) в прибрежной зоне и в 1- мильной морской буферной зоне – для личного потребления (без права продажи);
  • спортивный и любительский лов рыбы в реках и озерах – для личного потребления (без права продажи) – и в местах и в сроки, определяемые администрацией заповедника;
  • сбор на морском побережье буферной морской зоны древесины (плавника) на строительные нужды и для отопления помещений (без права вывоза с острова).